Администрация сельского поселения

Тавтимановский сельсовет

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Медово – яблоневый Спас!

19 августа в с.Тавтиманово состоялся замечательный праздник для жителей и гостей села – «Медово-яблоневый Спас». Организовали праздник заведующая СДК с.Тавтиманово и администрация сельского поселения.

История этого праздника очень красивая. Оказывается, раньше Спас отмечали трижды: 14 августа – Медовый, 19 августа – Яблочный, 29 августа – Ореховый. В первый Спас принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржи и пряники, варить медовуху. Второе название этому Спасу – Мокрый Спас или Спас на воде. «Героем» Медового Спаса помимо меда, является мак так что, третье имя этого Спаса – Маковый.

Второй Спас – Яблочный. Он совпадает с праздником Преображения господня, а по календарю – с проводами лета.

Третий, Ореховый, Спас не так популярен как первые два. Но он наиболее важен. Хоть и называют Спас Ореховым, основное его название Хлебный. В этот день заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки первого урожая.

Три Спаса – прекрасный повод весело провести время в большом кругу друзей и знакомых. Как это и сделали жители Тавтимановского сельсовета. Мероприятие длилось более двух часов. Погода в этот день выдалась жаркой и солнечной, и соответствовала настроению жителей, которых собралось на празднике не один десяток. Веселый скоморох Васька (Хабибуллина Карина) с Василисой Премудрой (Абрамовских Альмира Анэсовна)  и  Алена Прекрасная (Габитова Регина Римовна) сумели «зажечь» и раззадорить каждого.

Танцевальные ансамбли «Карамелька» и «Ника» развлекали жителей своими танцами. Народный ансамбль «Народный праздник», Арунова Дина, Алонов Владимир Александрович и гость из с.Кудеевка Преген Игорь Эрнестович радовали население исполнением замечательных песен.

Конечно же, какой Спас без ярмарки! На мероприятие были приглашены местные пчеловоды: Гунченко Анатолий Михайлович, Гаррис Алексей Олегович, Елизарьева Илюся Хасаншиновна. Они предлагали покупателям свой ароматный и вкусный мед. Предпринимателями была организована торговля напитками, мороженым, молочными коктейлями, сладкой ватой и попкорном. Местные рукодельницы предлагали жителям труды своей кропотливой работы – плетеная утварь, украшения и аксессуары для волос, одежда и мыло ручной варки. На празднике было много детей. Для них был организован аттракцион «батут – надувная горка», где они с большим удовольствием проводили время.

Находиться на празднике всегда интересно, весело, вкусно и приятно. Все от мала до велика, получили заряд положительной энергии, здоровья и бодрости. Празднование Спаса уже стало в сельском поселении небольшой традицией.

Мероприятие прошло на «ура», но на этом оно не закончилось. Вечером для взрослого населения была организована дискотека под открытым небом под музыку диджея с  Уфы.

Администрация сельского поселения выражает благодарность заведующей СДК с.Тавтиманово Габитовой Регине Римовне и сотрудникам администрации за организацию праздника.

 

                                                                                  Администрация сельского поселения