Администрация сельского поселения

Тавтимановский сельсовет

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Программа Поддержки Местных Инициатив

Программа Поддержки Местных Инициатив (ППМИ) в Республике Башкортостан реализуется по решению Главы и Правительства Республики Башкортостан при участии Всемирного банка. ППМИ направлена на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях. Республика Башкортостан стала первой республикой в Российской Федерации, где выполняется подобный проект. Его реализация показала высокую эффективность используемых в Проекте подходов.

Цель проекта – выявить и решить проблемы поселения, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. На эти цели из республиканского бюджета выделены субсидии (до 1,0 млн. рублей на поселение), получить которые смогут поселения, выигравшие на конкурсе программ.

Наше поселение принимало участие в Программах ППМИ в 2016 и в 2017 годах. По результатам конкурса в 2017 году наш сельсовет выиграл тендер на покупку грейдера. С республиканского бюджета был выделен 1 млн. рублей, софинансирование составило 400 тысяч рублей – это 150,0 тысяч рублей вклад жителей сельского поселения, 100,0 тысяч рублей вклад индивидуальных предпринимателей, 150,0 тысяч рублей – вклад с местного бюджета.

На 2018 год было принято решение Совета об участии нашего поселения в Программе ППМИ.

Начиная с октября месяца были проведены предварительные собрания, на которых жители озвучивали свои проблемы. Проводились анкетирование и опрос жителей о насущных проблемах.

23 декабря 2017 года в здании СДК с. Тавтиманово состоялось итоговое собрание жителей по вопросу определения приоритетного проекта программы ППМИ на 2018 год. В ходе голосования выбрали первоочередную проблему поселения для участия в конкурсном отборе – ремонт дорог по улицам Советская, Пушкина, Октябрьская.

Участники собрания определили процент софинансирования выбранного проекта.

На собрании также избрали инициативную группу из 5 жителей.

Неравнодушные к развитию нашего поселения жители приняли активное участие как в итоговом, так и в предварительных мероприятиях по вопросу участия в ППМИ – 2018.

Все жители надеются на победу в конкурсе ППМИ – 2018.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.