Администрация сельского поселения

Тавтимановский сельсовет

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Юбилей села

5 декабря 2015 года в Тавтимановском СДК состоялось праздничное мероприятие, посвященное 220-летию со дня основания села Тавтиманово. Первые  сведения, в которых упоминается деревня Тавтиманово, были найдены в источниках пятой ревизии, которая проводилась в 1795 году. В то время в населенном пункте было всего шесть дворов, где проживало 32 башкира. Одним из первопоселенцев деревни был Альмухамет Нурушев, который по данным источникам книги «История Башкирских Родов» и является  основателем д.Тавтиманово. В наши дни, Тавтиманово – это большое село, которое объединяет девять деревень, это развитая инфраструктура, в которую входят: администрация сельского поселения, дом культуры, библиотека, школа, детский сад, почта, медпункт, аптека, филиал Сбербанка, торговые сети.

В торжественной обстановке глава сельского поселения Имамутдинов Фанис Ахатович поздравил собравшихся жителей и гостей села с праздником. С концертной программой выступили народный ансамбль русской песни «Народный праздник» Тавтимановского сельского дома культуры, а также гости праздника : заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Лекарев Михаил Петрович, народный ансамбль русской песни «Родник» поселка Иглино, народный ансамбль чувашской песни «Пялеш» из с.Чуваш-Кубово.

На празднике были отмечены благодарственными письмами и подарками почетные жители села, старожилы и предприниматели.

В фойе сельского дома культуры была организована выставка картин местного художника Трегубова Константина Федоровича. Сельская библиотека  оформила выставку «Край ты мой родной», где была собрана вся информация об истории села.

В установленной на территории перед сельским домом культуры юрте жителей и гостей села бесплатно угощали чаем  с блинами со сметаной и медом. Также была  организована продажа горячего плова, шашлыка и кондитерских изделий от компании «Добрый пряник».

Администрация сельского поселения Тавтимановский сельсовет выражает глубокую благодарность предпринимателям, оказавшим спонсорскую помощь в проведении праздника, концертным коллективам, принявшим участие в культурной программе, школу с. Тавтиманово и детский сад за оказанное содействие в организации праздника.

Сегодня у администрации села много перспективных идей и замыслов, совместными усилиями они смогут воплотиться  в реальные дела, от которых будет зависеть дальнейшая жизнь села. А если сохранились созидательные и творческие силы, значит, у села есть будущее.

Праздник завершён, а жизнь продолжается, пусть у села Тавтиманово будет ещё как можно больше юбилеев и праздников.