Администрация сельского поселения

Тавтимановский сельсовет

муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Праздник Сабантуй

10 июня в Иглинском районе состоялся праздник Сабантуй. Жители района собрались, чтобы отдать дань уважения труженикам села за их нелегкий, но благородный труд.
Повезло в этом году с погодой. По-настоящему летнее солнце пришло на смену проливным дождям.
Радушно и хлебосольно встретили в этот день гостей праздника национальные юрты, установленные хозяйствами и предприятиями района. В каждой чувствовался особый колорит и непередаваемая атмосфера добра и гостеприимства. На суд жюри ежегодного традиционного конкурса юрт были представлены обычаи и обряды. Основными критериями оценок стали убранство юрты, разнообразие представленных национальных блюд, музыкальное оформление, встреча гостей по национальным обычаям. Победил в конкурсе юрт Улу-Телякский сельсовет, второе место – у акбердинцев, третье – разделили Уктеевский и Калтымановский сельские поселения. Жюри отметило ответственное отношение к убранству юрт – здесь и резные деревянные изделия, и старинная утварь, сразу за которой гостей ждали стенды с родословными нескольких семей. Сельские поселения особое внимание уделили Году экологии и особо охраняемых природных территорий, в частности, продемонстрировали как можно использовать с пользой отжившие свой срок картонные коробки, полиэтиленовые пакеты, бумаги.
Официальная часть праздника плуга стартовала с вокально-хореографической композиции, посвященной Году экологии. Почетное право поднять флаг Сабантуя в этом году предоставили главе сельского поселения Иглинский сельсовет Артуру Юлдашеву и директору ООО «Агро-Весна» Геннадию Семенову.
Глава Администрации района Гафуан Шайхутдинов в своем выступлении искренне поблагодарил сельчан за нелегкий труд, достигнутые успехи в развитии отрасли. В районе успешно функционируют сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Наш район входит в число передовых сельскохозяйственных районов республики. В этом году сельскохозяйственных культур засеяно на площади более 18 тысяч гектаров, из них зерновые 12,5 тысяч гектаров. Стабильное развитие отрасли – заслуга всех сельчан, наших уважаемых ветеранов сельскохозяйственной отрасли, которые щедро передают опыт молодым,- сказал он.
От имени Главы республики Рустэма Хамитова с народным праздником тепло поздравил иглинцев первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Газизов Альмир Камилевич. Он вручил правительственную награду одному из крупнейших фермеров района Альберту Масягутову. Начальник государственной инспекции – главный государственный инженер-инспектор Галимов Ринат Сахиевич вручил награды Министерства сельского хозяйства. За добросовестный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства муниципального района Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и ценным подарком наградили Анатолия Скачкова, директора муниципального унитарного сельхозпредприятия «Искра». Он много лет возглавляет это предприятие и посвятил всю жизнь работе на земле. Такой же грамотой был награжден Усубян Михаил (заместитель генерального директора по производству ООО «Калтымановский»), Семенов Семен (механизатор ООО «Агро-Весна»), Арасланов Николай (механизатор КФХ Масягутова А.Г.), Дульцев Юрий (механизатор КФХ Юнусова Р.А), Тагирова Загида (животновод КФХ Асадуллин Р.М. )
Свои поздравления аграриям адресовали наши земляки: депутат Государственной Думы Зугура Рахматуллина, член комитета Совета Федерации по международным делам Рафаил Зинуров.
Кульминационными, по доброй традиции, стали конные скачки. На дистанцию вышли более 30 лошадей местных пород, среди них многократные чемпионы района и призеры прошлогодних состязаний. Всего было организовано шесть заездов, на которых полуфинал, а затем и финал выиграла лошадь по кличке «Памир» выступающая под жокеем Идиатуллиной Айгуль за Тавтимановский сельсовет, а также специальный заезд для лошадей полукровных пород.
На различных площадках сабантуйского майдана проводились соревнования по борьбе, футболу, волейболу, армспорту, шашкам и шахматам. Не обошлось и без традиционных забав таких, как хождение по бревну, перетягивание каната, бои с мешками и другие.
Праздник плуга завершился концертом творческих коллективов района и награждением победителей различных конкурсов и соревнований.